Чирков Ю.Э., Стоцкая Л.В., Доготарь В.Б.

Цели: определитьценность ультразвуковой КЭ узлов щитовидной железы для оценки риска их злокачественности и определения показаний к проведению ТАПБ.

Материалы и методы: обследовано 92 пациента в возрасте от 16 до 77 лет, преимущественно женщины, с узловыми образованиями в щитовидной железе. Всем пациентам выполнено ультразвуковое исследование щитовидной железы, допплерографическое исследование паттерна кровотока в узлах, КЭ узлов, ТАПБ узлов с цитологическим исследованием пунктата. 70 пациентам выполнены хирургические операции на щитовидной железе (минимальный объем – гемитиреоидэктомия) с последующим гистологическим исследованием удаленных узлов. УЗИ и ТАПБ проводилось на аппарате ESAOTE MyLab линейным датчиком L-52 с функцией КЭ.

Результаты: все исследуемые узлы в щитовидной железы были классифицированы по шкале THIRADS (69%  категория 4а и 4в, 31% категория 3). Коэффициент жесткости при проведении КЭ варьировался от 1,7 до 6,1. Среднее значение SR составило 2,3. По данным цитологического исследования пунктатов из узлов щитовидной железы категории 4а и 4в диагноз папиллярного рака (или подозрения на папиллярный рак) установлен в 95% случаев, в категории THIRADS 3 – в 43% случаев. По данным гистологического исследования послеоперационного материала диагноз «рак щитовидной железы» подтвержден в 95% случаев.

Выводы: проведение КЭ в случаях диагностики узлов в щитовидной железе (без кистозной дегенерации), классифицируемых по шкале THIRADS в категории 3 (сомнительные) позволяет перевести их в категорию THIRADS 4  при повышении коэффициента жесткости больше 2,0 и поставить показания к проведению ТАПБ. Данные ультразвуковой КЭ узлов щитовидной железы могут быть использованы в качестве еще одного критерия в оценке риска злокачественности по шкале THIRADS.

 

Источник