УЗИ печени

«Диффузные изменения паренхимы печени, по типу хронического гепатита» – вот такое одинаково малоинформативное заключение ультразвукового исследования печени мы зачастую получаем у пациентов, имеющих хронический вирусный гепатит. Эти данные являются недостаточными как для постановки полного диагноза, так и для правильного выбора тактики лечения.
По этой причине, обычное УЗИ печени в практике врача-инфекциониста более уместно при ургентных случаях, например, при дифференциациальной диагностике у пациентов с желтухой, для исключения механической желтухи (напр. камней в желчном пузыре).
Но для пациентов с хроническим вирусным гепатитом крайне необходим такой метод исследования печени, который позволил бы судить о её структуре и степени выраженности тех деструктивных изменений, которые произошли с ней под разрушительным влиянием вируса за неопределенный период времени инфецированности (хронический вирусный гепатит “С” может долгие годы, а то и десятилетия не давать никаких ощутимых для пациента симптомов).
Раньше для определения степени фиброза печени необходимо было прибегать к такой процедуре как биопсия, которая являет собой по сути миниоперацию, предпологающую неудобство и возможный риск для пациента, сложность выполнения для врача, длительность ожидания результата, который мог в некоторой степени несоответствовать действительности, учитывая неоднородность структуры печени.
Однако, на данный момент существует неинвазивный и очень точный метод определения фиброза – это эластография (эластометрия) печени. Эластография по своей сути является специализированным ультразвуковым исследованием, во время которого специальный датчик определяет параметры эластичности/ригидности тканей. Внешне, для малопосвященного пациента, процедура не отличается от обычного УЗИ.
Но в отличии от обычного УЗИ печени, эластография точно определяет наличие и стадию фиброза, и в отличии от биопсии, не требует вмешательства внутрь организма. Результаты такого исследования позволяют судить о тяжести течения хронического вирусного гепатита, выбрать наиболее целесообразную тактику лечения, а после победы над вирусом (хронический вирусный гепатит “С” на данный момент является полностью излечимым заболеванием) мониторить процесс восстановления печени.
Спасибо @Alexander Fedusenko за то, что благодаря Вам мы имеем возможность проводить столь важное в диагностике хронических вирусных гепатитов исследование и получать качественные (хоть и не всегда радующие), достоверные результаты. Спасибо за Ваш профессионализм

УЗИ печени